Склероз

Лучшие заменители Диклофенака с одинаковым действующим веществом

Сравнение аналогов Ортофен: российские и зарубежные заменители Ортофена

Фармакологический продукт под торговым названием Ортофен представляет собой лекарственное средство, применяемое при лечении заболеваний в опорно-двигательном аппарате, в число которых входит радикулит, артриты, хондрозы и другие патологии, для которых свойственны воспаление, отечность и сильный болевой синдром.

Диклофенак и его аналоги купируют воспалительный процесс преимущественно на стадии экссудации, когда в ткани или полости организма выделяется жидкость из мелких кровеносных сосудов. Наибольшую эффективность проявляют Диклофенак, Индометацин, Фенилбутазон, снижающие синтез коллагена.

Во время клинических испытаний, которые проводились для сравнения эффективности нестероидных противовоспалительных средств, были выявлены особенности отдельных представителей этой группы препаратов:

  • жаропонижающая активность оказалась идентичной у всех НПВП, причем они снижали только субфебрильные температурные значения, в отличие от гипотермического средства Хлорпромазина;
  • антиагрегационный эффект базировался на ингибировании циклооксигеназы в тромбоцитах и подавления синтеза проагреганта тромбоксана. Наибольшая антиагрегационная активность характерна для ацетилсалициловой кислоты, и она значительно ниже у Диклофенака и его других аналогов;
  • иммуносупрессивное действие выражено умеренно у всех НПВП при продолжительном использовании и основано на их способности снижать проницаемость капилляров, затруднять контакт клеток, запускающих аллергическую реакцию, с антигенами.

Все НПВП эффективно устраняют болевой синдром средней степени интенсивности, локализованный в мышечных, суставных, сухожильных тканях. Для устранения сильной висцеральной боли обычно практикуется назначение препаратов с морфином — наркотических анальгетиков. Но с такими интенсивными дискомфортными ощущениями успешно справляются Диклофенак, Метамизол, Перекоксиб, Кетопрофен.

«Врачи скрывают правду!»

Даже «запущенные» проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим…

>

Эти НПВП активно используются для купирования почечной колики, часто возникающей при мочекаменной болезни. Действующие вещества препаратов тормозят продуцирование простагландинов в почечных структурах, замедляют почечное кровообращение и образование урины, а это становится причиной уменьшения давления в парных органах.

Инструкция

Входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Действие объясняется присутствием в составе активного компонента – диклофенака натрия. Этот ингредиент распространяется на все воспалительные процессы, останавливает, устраняет болезненность при развитии суставных патологий.

Поступает в продажу в виде мази и геля для нанесения на поверхность кожного покрова, раствора для уколов и таблетированной форме.

Взрослым пациентам рекомендуется принимать единоразовомг. Кратность суточного прима – 2-3 раза. На усмотрение врача и после оценки состояния пациента суточная дозировка и частота приема могут быть изменены.

Для устранения острых состояний и лечение обострений предполагает введение лекарственного раствора внутрь мышцы в объеме 75 мг.

Применение наружным способом: количества мази, геля зависит от площади пораженной области, в среднем оно составляет 2-4 гр. Наносить лечебный состав до 3-4 раз в течение суток.

При назначении подросткам и детям старше 6 лет нельзя превышать суточную дозировку, которую рассчитывается исходя из следующего соотношения – 2 мг. препарата на 1 кг. веса.

Для взрослых максимальная суточная дозировка составляет 150 мг.

помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ортофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения артрита, подагры и других воспалительных заболеваний у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ортофен — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Ингибирует синтез протеогликана в хрящах.

При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

При местном применении в офтальмологии уменьшает отек и боль при воспалительных процессах неинфекционной этиологии.

Диклофенак натрия вспомогательные вещества.

Лучшие заменители Диклофенака с одинаковым действующим веществом

После приема внутрь абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи замедляет скорость всасывания, степень абсорбции при этом не меняется. При ректальном введении абсорбция происходит медленнее. Не кумулирует. Проникает в синовиальную жидкость. В значительной степени метаболизируется с образованием нескольких метаболитов, среди которых два фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.

  • суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра);
  • дегенеративные и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, периартропатии);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (растяжения, ушибы);
  • боли в позвоночнике;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • артралгии;
  • болевой синдром и воспаление после операций и травм;
  • болевой синдром при подагре;
  • мигрень;
  • альгодисменорея;
  • болевой синдром при аднексите, проктите;
  • колики (желчная и почечная);
  • болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Для местного применения:

  • ингибирование миоза во время операции по поводу катаракты;
  • профилактика цистоидного макулярного отека, связанного с удалением и имплантацией хрусталика;
  • воспалительные процессы глаза неинфекционной природы;
  • посттравматический воспалительный процесс при проникающих и непроникающих ранениях глазного яблока.

Таблетки, покрытые оболочкой 25 мг.

Мазь для наружного применения 2% (иногда ошибочно называют крем или гель).

Раствор для внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Инструкция по применению и способ использования

Для приема внутрь для взрослых разовая доза составляетмг 2-3 раза в сутки. Частота приема зависит от применяемой лекарственной формы, тяжести течения заболевания и составляет 1-3 раза в сутки, ректально — 1 раз в сутки. Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса применяют внутримышечно в дозе 75 мг.

Для детей старше 6 лет и подростков суточная доза составляет 2 мг/кг.

Наружно применяют в дозе 2-4 г (в зависимости от площади болезненного участка) на пораженное место 3-4 раза в сутки.

При применении в офтальмологии частота и длительность введения определяются индивидуально.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь составляет 150 мг в сутки.

  • тошнота, рвота;
  • анорексия;
  • боли и неприятные ощущения в эпигастральной области;
  • метеоризм;
  • запор;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • кровотечения и перфорации ЖКТ;
  • обострение язвенного колита;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • возбуждение;
  • бессонница;
  • раздражительность;
  • чувство усталости;
  • парестезии;
  • нарушения зрения (расплывчатость, диплопия);
  • шум в ушах;
  • расстройства сна;
  • судороги;
  • тремор;
  • психические нарушения;
  • депрессия;
  • анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • нарушение функции почек;
  • у предрасположенных пациентов возможны отеки;
  • выпадение волос;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • фотосенсибилизация;
  • жжение в месте введения;
  • образование инфильтрата, абсцесса;
  • некроз жировой ткани;
  • болезненная дефекация (при ректальном введении).
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • «аспириновая триада»;
  • нарушения кроветворения неясной этиологии;
  • повышенная чувствительность к диклофенаку и компонентам применяемой лекарственной формы, или другим НПВС.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период лактации возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или новорожденного.

Не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет.

С особой осторожностью применяют при заболеваниях печени, почек, ЖКТ в анамнезе, диспептических явлениях, бронхиальной астме, артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств, а также у пациентов пожилого возраста.

При указаниях в анамнезе на аллергические реакции на НПВС и сульфиты Ортофен применяют только в неотложных случаях. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек, картины периферической крови.

Не рекомендуется ректальное применение у пациентов с заболеваниями аноректальной области или аноректальными кровотечениями в анамнезе. Наружно следует применять только на неповрежденных участках кожи.

Необходимо избегать попадания диклофенака в глаза (за исключением глазных капель) или на слизистые оболочки. Пациенты, использующие контактные линзы, должны применять глазные капли не ранее чем через 5 мин после снятия линз.

В период лечения лекарственными формами для системного применения не рекомендуется употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения возможно снижение скорости психомоторных реакций. При ухудшении четкости зрения после применения глазных капель не следует управлять автомобилем и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности.

При одновременном применении с Ортофеном антигипертензивных лекарственных средств возможно ослабление их действия.

Имеются единичные сообщения о возникновении судорог у больных, принимавших одновременно НПВС и антибактериальные препараты хинолонового ряда.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами (ГКС) повышается риск возникновения побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

При одновременном применении диуретиков возможно уменьшение диуретического эффекта. При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками возможно повышение концентрации калия в крови.

При одновременном применении с другими НПВС возможно повышение риска развития побочных эффектов.

Имеются сообщения о развитии гипогликемии или гипергликемии у больных с сахарным диабетом, применявших Ортофен одновременно с гипогликемическими препаратами.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение концентрации диклофенака в плазме крови.

Хотя в клинических исследованиях не установлено влияния диклофенака на действие антикоагулянтов, описаны отдельные случаи возникновения кровотечений при одновременном применении диклофенака и варфарина.

При одновременном применении возможно повышение концентрации дигоксина, лития и фенитоина в плазме крови.

Всасывание диклофенака из ЖКТ уменьшается при одновременном применении с колестирамином, в меньшей степени — с колестиполом.

При одновременном применении возможно повышение концентрации метотрексата в плазме крови и усиление его токсичности.

мази

При одновременном применении Ортофен может не оказывать влияния на биодоступность морфина, однако концентрация активного метаболита морфина может оставаться повышенной в присутствии диклофенака, что увеличивает риск развития побочных эффектов метаболита морфина, в т.ч. угнетения дыхания.

При одновременном применении с пентазоцином описан случай развития большого судорожного припадка; с рифампицином — возможно уменьшение концентрации диклофенака в плазме крови; с цефтриаксоном — повышается экскреция цефтриаксона с желчью; с циклоспорином — возможно повышение нефротоксичности циклоспорина.

  • Владелец регистрационного удостоверения: Биохимик, ОАО (Россия)

Противопоказания и побочные явления

Ортофен назначается пациентам при наличии следующих заболеваний и симптомов:

  • болезненный синдром, вызванный подагрой;
  • боли в суставах на фоне развития анкилозирующего воспаления в позвоночнике, остеоартрита, подагры, артрита ревматоидного;
  • колики в почках и желчном пузыре;
  • артралгии, приступы в зоне поражения периферических нервов, боли в позвоночном столбе, мышечная боль;
  • нарушения в структуре опорно-двигательного аппарата, протекающие в хронической или дегенеративной форме, при которых развивается воспалительный процесс;
  • альгидисменорея;
  • боль и воспаление в результате оперативного вмешательства или недавно полученных травм;
  • осложнения и болезненность, развившиеся на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний в области оториноларингологии;
  • боль при аднексите и проктите;
  • мигрень.

Препарат может также применяться для лечения других заболеваний в составе комплексной терапии.

Медикамент запрещен к назначению пациентам, страдающим от следующих заболеваний и состояний:

  1. Повышенная чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам и аспирину.
  2. Серьезные нарушения в работе почек и печени.
  3. Болезни ЖКТ в период обострения.
  4. Высокая чувствительность на компоненты лекарственного препарата.

Применение под медицинским контролем проводится больным с повышенным давлением, бронхиальной астмой, недостаточность сердечной системы, людям пожилого возраста и после оперативного вмешательства.

Побочные эффекты

Отзывы медиков и пациентов предупреждают, что при лечении Ортофеном могут возникнуть следующие негативные реакции со стороны разных систем организма:

  • отечность;
  • некроз жировой ткани;
  • головная боль;
  • выпадение волос;
  • парестезии;
  • нарушения в работе печени;
  • сыпь и кожный зуд;
  • кровотечения;
  • жжение в местах инъекций;
  • анорексия;
  • психические нарушения;
  • эрозии;
  • тремор;
  • бессонница;
  • рвота;
  • лейкопения;
  • перфорации и язвенные поражения;
  • метеоризм;
  • нарушения в функционировании почек;
  • депрессия;
  • тошнота;
  • возбуждение;
  • анемия;
  • диарея;
  • расплывчивость зрения;
  • головокружение;
  • боль и дискомфорт в эпигастрии;
  • судороги;
  • рвота;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • метеоризм;
  • раздражительность;
  • агранулоцитоз;
  • шум в ушах;
  • усталость.

При появлении хотя бы одного из указанных симптомов необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение или сообщить о недомогании лечащему врачу. Если состояние пациента ухудшается, то могут быть подобраны заменители к Ортофену, прописана другая форма препарата или проведен пересчет дозировки.

При нарушении инструкции по применению, которую содержит описание к медикаменту, могут развиться следующие симптомы:

  • нарушения в функционировании органов желудочно-кишечного тракта;
  • приступы головокружения;
  • двигательное возбуждение;
  • недостаточность в работе почек;
  • резкие приступы головной боли;
  • угнетение дыхательной функции;
  • раздражительность.

Появление данных признаков требует незамедлительной отмены лекарства и последующего промывания желудка. Для устранения интоксикации рекомендуется принять активированный уголь. После проведения данных мероприятий необходимо срочно обратиться к лечащему врачу для прохождения симптоматической терапии.

Ортофен является противовоспалительным препаратом, который взывает ряд побочных эффектов, поэтому не рекомендуется его принимать без консультации с врачом. Самолечение грозит рядом осложнений.

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП), «аспириновая» астма, «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда), нарушения кроветворения (лейкопения и анемия), различные нарушения свертываемости крови (в т.ч.

При ректальном применении: ректальные кровотечения, геморрой, травма или воспаление прямой кишки (в т.ч. ануса).C осторожностью. Анемия, бронхиальная астма, декомпенсированная ХСН, артериальная гипертензия, отечный синдром, печеночная и/или почечная недостаточность, алкоголизм, дивертикулит, эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ вне обострения, сахарный диабет, пожилой возраст, послеоперационный период, индуцируемые острые печеночные порфирии.

  • Хронические и дегенеративные патологии опорно-двигательного аппарата воспалительной этиологии (остеоартроз, остеохондроз, периартропатии);
  • Суставной синдром: подагра, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, остеоартрит;
  • Воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей при растяжении и ушибах;
  • Невралгии, боли в позвоночнике, артралгии, миалгии;
  • Воспаление и болевой синдром после хирургических операций и травм;
  • Боли при подагре;
  • Мигрень;
  • Альгодисменорея;
  • Болевой синдром при проктите, аднексите;
  • Желчная и почечная колики;
  • Болевой синдром при инфекционно-воспалительных оториноларингологических заболеваниях.
  • Обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • Аспириновая триада;
  • Нарушения процесса кроветворения неустановленного генеза;
  • Возраст до 6 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата и другим НПВС.

В период беременности и грудного вскармливания применение возможно только по назначению врача в особых случаях, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальную угрозу для плода или ребенка.

Побочные эффекты

Применение беременными женщинами, в период лактации и в детском возрасте

Женщинам в период беременности разрешено проводить лечение препаратом Ортофен только в крайних случаях, когда симптомы заболевания опасны для психологического и физического состояния матери и носит потенциальную угрозу для развития ребенка и преждевременного родоразрешения.

Лактация на период кормления ребенка должна быть прекращена.

Детям препарат назначается только после достижения 6 лет, так как нет данных о влияние главного действующего вещества на развивающийся организм.

Побочные действия

Побочные эффекты

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), остеоартроз, ревматизм, подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), артрит при болезни Рейтера.

Болевой синдром: головная (в т.ч. мигрень) и зубная боль, бурсит, тендинит, люмбаго, ишиас, оссалгия, невралгия, миалгия, артралгия, радикулит, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея; воспалительные процессы в малом тазу, в т.ч. аднексит; роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.

Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

Со стороны органов пищеварения. Чаще 1% – абдоминальная боль или спазм, вздутие живота, диарея, диспепсия, тошнота, запор, метеоризм, повышение активности «печеночных» трансаминаз, пептическая язва, в т.ч. с осложнениями (перфорация, кровотечение), желудочно-кишечное кровотечение без язвы.

Лучшие заменители Диклофенака с одинаковым действующим веществом

Реже 1% – рвота, желтуха, мелена, появление крови в кале, поражение пищевода, афтозный стоматит, сухость слизистых оболочек (в т.ч. полости рта), гепатит, гепатонекроз, цирроз, гепаторенальный синдром, изменение аппетита, панкреатит (в т.ч. с сопутствующим гепатитом), колит.

Со стороны нервной системы. Чаще 1% – головная боль, головокружение.

Реже 1% – нарушение сна, сонливость, депрессия, диплопия, тревожность, раздражительность, асептический менингит, судороги, слабость.

Со стороны органов чувств. Чаще 1% – шум в ушах.

Реже 1% – нечеткость зрительного восприятия, нарушение вкуса, снижение слуха (в т.ч. необратимое), скотома.

Со стороны кожных покровов. Чаще 1% – кожная сыпь, зуд кожи.

Реже 1% – алопеция, крапивница, экзема, токсический дерматит, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), фотосенсибилизация.

Со стороны мочеполовой системы. Чаще 1% – задержка жидкости.

Реже 1% – нефротический синдром, протеинурия, олигурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, азотемия.

Со стороны органов кроветворения. Реже 1% – анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура.

Со стороны дыхательной системы. Реже 1% – кашель, бронхоспазм, отек гортани.

Со стороны ССС. Реже 1% – повышение АД, застойная сердечная недостаточность.

Аллергические реакции. Реже 1% – отек губ и языка, анафилактоидные реакции, анафилактический шок (обычно развивается стремительно).

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата, препаратов Li и циклоспорина.

Лучшие заменители Диклофенака с одинаковым действующим веществом

Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск развития гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, антиагрегантных и тромболитических ЛС (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) повышается риск развития кровотечений (чаще ЖКТ).

Уменьшает эффект гипотензивных и снотворных ЛС.

Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов др. НПВП и ГКС (кровотечения в ЖКТ), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

АСК снижает концентрацию диклофенака в крови. Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов диклофенака.

Уменьшает эффект гипогликемических ЛС.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты Au повышают влияние диклофенака на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в ЖКТ.

ЛС, вызывающие фотосенсибилизацию, повышают сенсибилизирующее действие диклофенака к УФ-облучению.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым повышая его эффективность и токсичность.

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, раствор для (в/м) введения

  • Пищеварительная система: неприятные ощущения и боль в эпигастрии, тошнота, рвота, запор, диарея, метеоризм, анорексия; в отдельных случаях – эрозии, кровотечения, язвенные поражения и перфорации ЖКТ; редко – нарушение функции печени;
  • Система кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • Нервная система: головокружение, возбуждение, головная боль, бессонница, чувство усталости, раздражительность; редко – парестезии, диплопия, расплывчивость зрения, шум в ушах, судороги, тремор, депрессия, психические нарушения;
  • Мочевыделительная система: редко – нарушение функции почек; возможно – отеки (у пациентов с предрасположенностью);
  • Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь;
  • Дерматологические реакции: редко – выпадение волос;
  • Местные реакции: при в/м введении возможно жжение в месте инъекции; в отдельных случаях – образование абсцесса и/или инфильтрата, некроз жировой ткани.

Мазь для наружного применения 2%, гель для наружного применения 5%

  • Редко: жжение, зуд, сыпь, покраснение;
  • Возможно: при длительном использовании и/или нанесении на обширные участки тела – появление системных побочных эффектов на фоне резорбтивного действия диклофенака.
  • Антигипертензивные лекарственные средства – могут ослаблять свой терапевтический эффект;
  • Глюкокортикостероиды – повышают риск развития побочных действий со стороны системы пищеварения;
  • Диуретики – снижают свое действие;
  • Калийсберегающие диуретики – способствуют повышению уровня концентрации калия в крови;
  • Гипогликемические препараты – возможно развитие гипергликемии или гипогликемии у больных с сахарным диабетом;
  • Ацетилсалициловая кислота – снижает концентрацию диклофенака в плазме крови;
  • Варфарин – в отдельных случаях может привести к возникновению кровотечений;
  • Колестирамин, колестипол – уменьшают всасывание диклофенака из ЖКТ;
  • Метотрексат – может усиливать токсичность из-за повышения своей концентрации в плазме крови;
  • Дигоксин, литий, фенитоин – возможен рост их концентрации в плазме крови;
  • Циклоспорин – повышает свою нефротоксичность;
  • Рифампицин – может уменьшать концентрацию диклофенака в плазме крови;
  • Пентазоцин – вызывает риск развития большого судорожного припадка;
  • Цефтриаксон – повышает свою экскрецию с желчью;
  • Морфин – повышает риск угнетения дыхания и развития других побочных действий метаболита морфина.

Риск возникновения у больных судорог возрастает при сочетании Ортофена с антибактериальными средствами хинолонового ряда.

Комбинация препарата с другими НПВС повышает риск возникновения нежелательных эффектов.

Лучшие заменители Диклофенака с одинаковым действующим веществом

Побочные эффекты

Отзывов о лекарстве Ортофен: 1

«Пора лечить суставы!» Доктор Бубновский рассказал, как сделать это дома

Елена , 27.04.2017 , возраст: 35

В отличие от Ортофена и его множества побочных эффектов, у меня давно уже мои родители пользуются кремом Жабьим камнем, отличный крем, он у них и на даче и в квартире где только нет, они пенсионеры уже, им он помогает при их то пучке болезни.

Чтобы найти недорогой аналог лекарству, дженерик или синоним, впервую очередь мы рекомендуем обращать внимание на состав, а именно на одинаковые действующие вещества и показания к применению. Одинаковые действующие вещества лекарства и будут свидетельствовать о том, что препарат является синонимом лекарственного средства, фармацевтически эквивалентным или фармацевтической альтернативой.

Однако не стоит забывать и о неактивных компонентах аналогичных лекарств, которые могут оказать влияние на безопасность и эффективность. Не забывайте о наставлении врачей, самолечение может навредить вашему здоровью, поэтому перед употрблением любого медицинского препарата всегда консультируйтесь с врачом.

Действующее вещество

Почему жадные аптеки скрывали средство мощнее Экзодерила в 39 раз? Им оказался советский густой.

Даже самая убитая печень очищается этим средством!

Елена Малышева: «Окулисты молчали об этом! Простой способ вернуть себе 100% зрение за считанные дни. «

Группа оксикамов также является представителями нестероидных противовоспалительных препаратов. Разработка препаратов этой группы началась еще до выпуска диклофенака, но впервые оксикамы были допущены к применению в 1980 году. Это препараты нового поколения.

Препараты значительно превосходят по результатам диклофенак. Оксикамы – более безопасные аналоги Диклофенака, они обладают длительным периодом полувыведения, около двух суток, что позволяет принимать препараты значительно реже, нежели аналогичное средство с диклофенаком.

Мелоксикам

Лекарственное средство Мелоксикам содержит одноименное действующее вещество. Выпускается средство в таблетированной форме по 7,5 и 15 мг действующего вещества. Мелоксикам относится к селективным ингибиторам циклооксигеназы-2 и влияет избирательно. В связи с этим уменьшено негативное действие лекарственного средства на организм пациента.

мелоксикам

Мелоксикам станет отличным заменителем при суставных болях.

Кроме действующего вещества в составе препарата содержится и вспомогательные компоненты. Это лактоза, монокристаллическая целлюлоза, цитрат натрия, магния стеарат, повидон и другие компоненты. Таблетки имеют зеленоватый оттенок с мраморным оттенком.

Медикамент обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Мелоксикам отлично всасывается и быстро попадает в кровь, начиная свое действие. Можно применять одновременно с едой, поскольку это не влияет на скорость всасывания средства.

Применяют средство по 150 мг, после чего снижают лекарственную дозировку до 75 мг. У пациентов с возможными рисками не стоит превышать дозировку более 75 мг. При передозировке возможны диспепсические расстройства, головокружение, аллергические реакции.

Лекарственное средство нельзя принимать при повышенной чувствительности к действующему веществу, после перенесенной операции на сердце, при бронхиальной астме и нарушении носового дыхания, язве желудка. И также не рекомендовано средство при склонности к кровотечениям, печеночной и почечной недостаточности.

Лорноксикам

Отличный заменитель Диклофенака в ампулах – Лорноксикам. Медикамент предназначен для инъекционного введения средства как внутривенно, так и внутримышечно. В ампуле содержится 8 мг действующего вещества, остальные компоненты вспомогательные – это маннит, гидроксид натрия, трометамол и другие вещества.

Лучшие заменители Диклофенака с одинаковым действующим веществом

Лорноксикам является эффективным нестероидным противовоспалительным средством из группы оксикамов. При этом медикамент не оказывает вредного воздействия на работу сердца и не изменяет его показатели, а также не угнетает дыхательную функцию, что выгодно отличает лекарство от опиатов.

СПРАВКА! Максимальная концентрация лекарственного средства в крови достигается уже через 20–25 минут после введения.

Препарат обладает хорошей биодоступностью – в кровь попадает более 97 процентов активного действующего вещества, что обеспечивает эффективное действие медикамента. Средство предназначено для купирования болевого синдрома. Можно применять Лорноксикам и при суставных болях, спровоцированных остеоартритом, ревматоидным артритом и другими патологиями.

Лорноксикам противопоказан при индивидуальной непереносимости лекарственного средства, склонности больных к аллергическим реакциям, ангионевротическим отекам. При нарушении свертываемости крови пациентам грозит геморрагический диатез. Не применяют Лорноксикам при патологиях слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, а также при почечной и печеночной недостаточности. При острой необходимости замены другим лекарством терапия проводится под контролем лечащего врача.

Лекарственное взаимодействие

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой (в контурной ячейковой упаковке: по 10 шт., в картонной пачке 3 упаковки, по 15 шт., в картонной пачке 2 упаковки);
  • Раствор для внутримышечного (в/м) введения (по 3 мл в ампулах, в контурной упаковке 5 ампул, в картонной пачке 1 или 2 упаковки);
  • Мазь для наружного применения 2% (по 20, 30 или 50 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба);
  • Гель для наружного применения 5%: с желтым оттенком или бесцветная прозрачная масса с характерным запахом этанола, возможно наличие пузырьков воздуха и опалесценции (по 30 или 50 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Лучшие заменители Диклофенака с одинаковым действующим веществом

Вспомогательные компоненты геля: пропиленгликоль, этанол 95%, гиэтеллоза, вода очищенная.

Способ применения и дозировка

Для детей старше 6 лет и подростков применяются только таблетки обычной продолжительности действия по 25 мг; суточная доза – 2 мг/кг ребенка.

При ювенильном ревматоидном артрите суточная доза может быть увеличена до 3 мг/кг. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, натощак, с небольшим количеством жидкости.

Диклофенак пролонгированного действия назначают по 100 мг 1 раз в сутки (при дисменорее и приступах мигрени – до 200 мг/сут). При приеме 100 мг ретард при необходимости увеличения суточной дозы до 150 мг можно дополнительно принимать по 1 обычной таблетке (50 мг).

Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического заболевания возможно также в/м (однократное) введение, дальнейшее лечение продолжают пероральным назначением диклофенака с учетом максимальной суточной дозы – 150 мг (в т.ч. и в день инъекции). Инъекционный раствор вводится глубоко в/м в течение не более 2 нед.

Ректально, по 50 мг 2 раза в сутки или 100 мг 1 раз в сутки. Приступ мигрени – ректальные свечи в дозе 100 мг при первых признаках приступа. При необходимости – повторно 100 мг.

Лекарственную форму препарата, дозу и период применения назначает врач на основании клинических показаний.

Таблетки предназначены для приема внутрь.

  • Взрослые: по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, суточная доза не должна превышать 6 таблеток;
  • Дети 6 лет и старше: суточная доза определяется из расчета 0,002 г на 1 кг веса ребенка.

Лучшие заменители Диклофенака с одинаковым действующим веществом

Для купирования выраженного болевого синдрома при лечении острых или хронических патологий показано в/м введение Ортофена в дозе 0,075 г.

Гель и мазь применяют наружно, нанося тонким слоем на болезненные участки тела. Кратность процедур 3-4 раза в сутки по 2-4 г препарата.

Особые указания

Больным с аллергическими реакциями на сульфиты и НПВС в анамнезе назначение диклофенака показано только в неотложных случаях с обязательным систематическим контролем картины периферической крови, функции почек и печени.

В период применения таблеток и раствора нельзя употреблять алкоголь.

Крем и гель противопоказано наносить на участки с нарушенной целостностью кожного покрова.

Следует избегать попадания препарата в глаза или на слизистые оболочки тела.

В период лечения таблетками и раствором может снижаться скорость психомоторных реакций, поэтому больным рекомендуется с осторожностью управлять транспортными средствами и механизмами.

С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды в неразжеванном виде, запивая достаточным количеством воды.

Из-за важной роли Pg в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии пожилых пациентов, принимающих диуретики, и больных, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение ОЦК (например после крупного хирургического вмешательства). Если в таких случаях назначают диклофенак, рекомендуют в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек.

У пациентов с почечной недостаточностью при КК менее 10 мл/мин Css метаболитов в плазме теоретически должна быть значительно выше, чем у пациентов с нормальной функцией почек, однако этого реально не наблюдается, поскольку в этой ситуации усиливается выведение метаболитов с желчью.

У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени. При проведении длительной терапии необходимо контролировать функцию печени, картину периферической крови, анализ кала на скрытую кровь.

В период лечения возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Adblock
detector