Склероз

Но шпа дротаверин от головной боли

Описание препарата Но-шпа

Лекарство является спазмолитиком, то есть изначально призвано устранять различные спазмы гладкой мускулатуры, если выразиться проще — убирает спазмы мышц. Поэтому может применяться при любых спазмах по всему организму.

Но-шпа прекрасно справляется с головными болями, если они имеют спазмолитическую природу возникновения. Поскольку спазмы бывают не только мышечного, но и нервного характера, препарат имеет свойство быстро всасываться в желудочно-кишечный тракт, убирая боль в течение 12 минут.

Полезные свойства препарата на этом не ограничиваются — он обладает еще сосудорасширяющим качеством, улучшает циркуляцию крови, способствует насыщению тканей организма кислородом.

Обычно это круглые таблетки белого цвета, иногда выпускаются в капсулах. При сильных, продолжительных головных болях может вводиться внутривенно или внутримышечно. Но-шпа в основном состоит из химического вещества дротаверин, содержание которого и определяет размер выпускаемых таблеток (обычные — 40 мг, форте — 80 мг).

Препарат характеризуется моментальным действием — больной начинает чувствовать себя лучше уже через 2-3 минуты, окончательное облегчение наступает по прошествииминут. Если же лекарство было введено внутривенно, то полноценный эффект достигается в течение двух-трех минут.

Поскольку каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, у некоторых эффект от приема может наступить только через двадцать или даже тридцать минут. Поэтому рекомендуется проявить немного терпения и ни в коем случае не принимать повторно, тем более в больших количествах. Иначе препарат может оказать негативное влияние на печень. может даже спровоцировать отравление .

О препарате Но-Шпа узнайте более подробно из данного видео.

«Но-шпа» является наиболее популярным обезболивающим лекарством. Оригинальный препарат производит венгерская фармацевтическая компания в виде таблеток и раствора для инъекций. Активный компонент в составе – дротаверина гидрохлорид (производное изохинолина).

Препарат используют при болевых синдромах различного происхождения. Многим «Но-шпа» помогает от головной боли, имеющей спазмолитическую этиологию. Дротаверин в этом случае воздействует непосредственно на причину патологического состояния, устраняя спазм и расширяя кровеносные сосуды. Терапия препаратом не влияет на центральную нервную и вегетативную систему.

Следует учитывать, что далеко не всегда окажется действенной «Но-шпа» от головной боли.

Особенности механизма действия препарата

По прошествии 20 минут после попадания в организм препарат начинает действовать. Высшая степень его концентрации наблюдается примерно за 1,5 – 2 часа после приема. Выводится он почками и в некоторой мере с желчью.

Ситуации, при которых целесообразно использовать дротаверин:

  • Спазмирование мышц мочевыводящей системы.
  • Спазмирование мышц желудочно-кишечного тракта.
  • Угроза начала преждевременных родов.
  • Сильная боль из-за послеродовых схваток.
  • Угроза выкидыша.
  • Сильная боль головы.
  • При болях во время менструации.

Дротаверин удачно применяют для обезболивания при болезненных диагностических манипуляциях.

Нередко разные сторонние причины вызывают сужение сосудов мозга, а потом и их спазм. Об этом сообщает комплекс таких симптомов:

  • Низкая работоспособность, общая слабость.
  • Звон в ушах, который усиливается при физических загрузках.
  • Появление общего дискомфорта при метеорологических изменениях.
  • Позывы к рвоте и тошнота.

Такое состояние быстро пройдет после приема таблетки дротаверина.

3 Причины спазма сосудов головного мозга

Дротаверин быстро может помочь при головной боли, вызванной спазмом сосудов головного мозга. Отличить такие боли можно по следующим признакам:

  1. Длительные тяжелые боли с частым и регулярным повторением. Чаще всего они проявляются утром после сна и в вечернее время.
  2. Характерным признаком спастических болей является острая реакция на перемену погоды (метеозависимость).
  3. На фоне регулярных головных болей наблюдается снижение концентрации, внимания, координации, работоспособности, нарушение памяти.
  4. Одним из явных признаков спазма сосудов головного мозга является шум и звон в ушах, который усиливается при напряжении и физических нагрузках.
  5. Тошнота и рвота также нередкий спутник спастических болей головы.

Причиной возникновения спазма могут быть самые различные патологии и нарушения. В первую очередь к ним относится остеохондроз шейных позвонков, переутомление, повышенные умственные и физические нагрузки. Нередко спазм провоцирует длительная работа за компьютером или с бумагами.

Кислородное голодание, вызванное длительным нахождением в плохо проветренном замкнутом помещении, курением, стрессом, недостатком сна и усталостью. Точную причину спазма можно выявить лишь методом диагностики и исследования — рентген шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи и головного мозга, МРТ.

В каких случаях препарат можно давать детям?

Малышам до 3 лет этот препарат противопоказан. В дальнейшем его используют, учитывая рекомендации доктора.

Беременным женщинам, хоть это и нежелательно, но все-таки это лекарство назначают при таких проблемах:

  • Матка находится в сильном тонусе.
  • Угроза преждевременных родов.
  • Возможность выкидыша.

Поскольку полностью не изучен механизм действия вещества на развитие плода, многие отказываются от такого лечения. Поэтому принимать дротаверин следует очень осторожно и при крайней необходимости. Назначить его может только врач при соответствующих показателях состояния беременной женщины.

Если есть необходимость сократить период раскрытия шейки матки при родах, то внутримышечно вводят раствор с дозой 40 мг. Через два часа манипуляцию повторяют.

При кормлении грудью лучше всего отказаться от препарата из-за его способности проникать в молоко. Чтобы не навредить малышу, лучше на время лечения заметить грудное вскармливание искусственным. Или же продолжать лактацию, но лечиться при помощи более щадящих средств.

Препарат может быть назначен детям, но только в некоторых случаях, при соблюдении определенных доз. Родителям нужно усвоить, что данное лекарство является изначально средством, которое снимает резкие симптомы, временно улучшает самочувствие больного.

Так в каких случаях можно давать ребенку лекарство:

  • если у него цистит (поможет расслабить гладкие мышцы мочеполовой системы);
  • страдает болезнями почек (уберет резкий спазм и облегчит самочувствие ребенка);
  • при аномально высокой температуре (улучшит циркуляцию крови, уберет ломоту во всем теле и головную боль);
  • периферических спазмах — сосудов в руках, ногах, области сердца;
  • сильные спазмы в области желудочно-кишечного тракта;
  • он также эффективен при запорах. метеоризмах.

Обезболивающий эффект лекарства не зависит от того, когда больной кушал в последний раз, поэтому принимать его можно хоть днем, хоть ночью, как только в этом появится необходимость. Поскольку данные таблетки отличаются довольно противным вкусом, ребенку следует давать вместе с чем-нибудь вкусным и сладким, например, с вареньем.

«Дротаверин» является известным спазмолитиком, который взрослые часто применяют при холецистите, кишечной колике, мочекаменной болезни и других проблемах, для избавления от которых нужно устранить спазм гладкой мускулатуры. Не все знают, используют ли такое лекарство в детском возрасте, когда медикамент назначают детям и как он влияет на организм ребенка.

Беременность, кормление грудью

Дротаверин относится к фармакологической группе миотропных спазмолитиков, т.е. расслабляет мускулатуру (гладкую) и блокирует поступление к ним кальция. Механизм действия – препарат воздействует на кишечник, мочевыводящие каналы (желчные протоки, урогенитальную систему пр.).

Как на ранних, так и на поздниках сроках у некоторых женщин по различным причинам случаются спазмы гладких мышц. Это очень опасное состояние, так как может привести к выкидышу, поэтому необходимо срочное использование специальных лекарственных средств.

Дротаверин от головной боли при беременности разрешён только по назначению врача. Компоненты этого лекарства проникают через гематоплацентарный барьер. И хотя при исследовании этого препарата венгерскими учёными не было выявлено негативного влияния на развитие плода, Дротаверин следует принимать только в крайнем случае.

Дротаверин при грудном вскармливании не рекомендуется

использовать из-за отсутствия данных по клиническим испытаниям.

Следует сразу заметить, что бесконтрольный прием лекарства не одобряется специалистами — беременная женщина может принять не более двух таблеток только в экстренных случаях, если появилась непроходящая, тянущая боль в нижней части живота. При всех других обстоятельствах необходима консультация врача.

По данным исследовательских институтов применение препарата после восьми недель беременности никакого вреда плоду не наносит, но опять же при соблюдении предписанных врачом доз. В некоторых случаях прием лекарства даже необходим — при повышенном тонусе матки. который из-за сильных болей тяжело переносится самой беременной, а также может отрицательно сказаться на развитии плода.

Дело в том, что спазм мышц матки значительно ухудшает циркуляцию крови в плаценте, что в свою очередь ограничивает доступ питательных веществ и кислорода к плоду из организма матери.

Усугубляет ситуацию повышенная концентрация продуктов обмена в крови, своевременное выведение которых из-за спазма также нарушается.

Поэтому тонус матки — явление довольно опасное, нередко становится причиной прерывания беременности или даже родовых схваток. Если это случилось, нужна немедленная госпитализация больной в соответствующий стационар для прохождения экстренной терапии, куда в обязательном порядке входит и препарат Но-шпа.

Запрет на применение лекарства может объясняться различными причинами:

  • обнаружении у беременной аллергии на препарат;
  • предрасположенности к снижению артериального давления;
  • патологиях шейки матки;
  • также Но-шпа противопоказана женщинам, срок беременности которых не достиг восьми месяцев (из-за боязни нарушить эмбриональное развитие воздействиями химических веществ, которые входят в состав лекарства);
  • посленедель (поскольку препарат расслабляет мышцы, существует риск слабой родовой деятельности у беременной).

Беременным женщинам нужно консультироваться со специалистами перед приемом препаратов.

Во время беременности большинство будущих мам испытывают различные неприятные ощущения, спровоцированные различными патологическими явлениями. Одной из частых проблем является головная боль. Однако в этом случае бесконтрольный прием медикаментов совершенно недопустим.

Как же справиться с болевым синдромом и не принести вред малышу? Прежде всего необходимо определить причину недуга, ведь такой симптом может сигнализировать о развитии серьезных проблем со здоровьем. Для этого женщине следует обратиться к специалисту.

Помогает ли «Ношпа» от головной боли при беременности? Медикамент способен довольно быстро купировать неприятные ощущения, вызванные сдавливающими болями в области лба и висков. Такие симптомы говорят о развитии головной боли напряжения. Однако прибегать к использованию спазмолитика можно только во втором и третьем триместре беременности. Препарат также часто назначается для снятия тонуса матки.

Эффективность медикамента

Поможет ли «Но-шпа» от головной боли? Эффективность медикамента подтверждают не только специалисты из различных областей медицины, но и пациенты. Спазмолитик следует принимать только при синдроме тензионного характера. Определить этот тип головной боли можно по локализации неприятных ощущений. Главное отличие – ощущение сдавленности в височной области. Боль носит нарастающий характер.

При выраженном болевом синдроме взрослому необходимо принять 80 мг дротаверина одноразово. Улучшение состояния пациент почувствует черезминут. Повторно принять медикамент (при необходимости) можно через 4-5 часов.

Помогает ли «Но-шпа» от головной боли, которая носит регулярный характер? При частом возникновении синдрома следует обратиться к специалисту для выяснения этиологии патологического явления. Прием медикамента лишь временно устранит дискомфорт.

Препараты от головной боли

Запрещен прием препарата только в нескольких случаях:

  • При блокаде сердца.
  • Гипотоникам.
  • При дисфункции почек и печени.
  • При индивидуальной непереносимости составляющих компонентов препарата.
  • Детский возраст до 3 лет.

При его сочетании с другими лекарственными средствами могут наблюдаться такие явления:

  • Снижается воздействие леводопы.
  • Увеличивается влияние папаверина.
  • Уменьшается активность морфина.
  • Повышается действие при приеме фенобарбитала.

Очень удобно, что средство не оказывает вредного влияния на вождение транспорта и на роботу с высокой концентрацией внимания.

Zerg Мудрец (14959) 4 года назад

Действительно это есть наш аналог иностранной но-шпы, только он дешевле и ничем не отличается по сути. Да, это спазмолитик, только вот не слушайте других, как раз при любых ситуациях можно принимать дротаверин, даже при хирургических болезнях (например при остром аппендиците он может использоваться как средство дифференциальной диагностики от других состояний).

Характеристика: Кристаллический порошок светло-желтого цвета, без запаха. Растворим в воде и спирте.

Фармакологическое действие — спазмолитическое, миотропное, сосудорасширяющее, гипотензивное.

Снижает поступление ионизированного активного кальция в гладкомышечные клетки за счет ингибирования фосфодиэстеразы и внутриклеточного накопления цАМФ. Быстро и полно всасывается в ЖКТ. При приеме внутрь биодоступность близка к 100%, а период полуабсорбции — 12 мин.

Равномерно распределяется по тканям, проникает в гладкомышечные клетки. Экскретируется почками. Выраженно и длительно расширяет гладкую мускулатуру внутренних органов и сосудов, снижает АД, повышает минутный объем сердца. Практически не влияет на вегетативную нервную систему и не проникает в ЦНС.

Применение: Спазм гладкой мускулатуры внутренних органов (кардио- и пилороспазм). хронический гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь (печеночная колика). хронический холецистит, постхолецистэктомический синдром, гипермоторная дискинезия желчных путей, спастическая дискинезия кишечника, кишечная колика вследствие задержки газов после операции, колит, проктит, тенезмы, метеоризм, мочекаменная болезнь (почечная колика).

Противопоказания: Гиперчувствительность, глаукома.

Ограничения к применению: Аденома предстательной железы, выраженный атеросклероз коронарных артерий.

Применение при беременности и кормлении грудью: Категория действия на плод по FDA — не определена.

Побочные действия: Чувство жара, головокружение, аритмии, гипотензия, сердцебиение, потливость (чаще при парентеральном введении). аллергический дерматит.

Взаимодействие: Усиливает (особенно при в/в введении) эффект других спазмолитиков (в т. ч. м-холиноблокаторов). гипотензию, вызываемую трициклическими антидепрессантами, хинидином, новокаинамидом. Надежность устранения спазма повышает фенобарбитал. Уменьшает спазмогенную активность морфина, противопаркинсонические свойства леводопы.

Передозировка: AV блокада, остановка сердца, паралич дыхательного центра.

Способ применения и дозы: Внутрь — по 0,04–0,08 г 2–3 раза в сутки. В/м, п/к — 2–4 мл 1–3 раза в день, для снятия колики — в/в медленно по 2–4 мл. Детям до 6 лет — по 0,01–0,02 г 1–2 раза в сутки, детям 6–12 лет — 0,02 г 1–2 раза в сутки.

Александр Никишин Мыслитель (7315) 4 года назад

mitay Гуру (3403) 4 года назад

Владимир Слобожанин Гуру (2849) 4 года назад

Дротаверин или дроверин являются аналогом но-шпы)) ) Применяются также. При кишечных спазмах, при не сильных отравлениях. В основном как и любой другой спазмолитик, он применяется больше при болях в животе. Это гастриты, колиты и прочее. Только при острой хирургической патологии его нельзя (как и вообще любых таблеток).

https://www.youtube.com/watch?v=6p37WPN54Sg

При головной боли таблетку дротаверина можно принять совместно с таблеткой анальгина. Анальгин купирует головную боль как таковую, а дротаверин, благодаря своим спазмолитическим свойствам, снимает спазм с сосудов головного мозга (очень частая причина головной боли). Дротаверин можно принимать как и внутрь, так и под язык.)))

Алина Волкова Мастер (1525) 4 года назад

при хроническом гастродуодените

Dasha Merkulova Ученик (229) 4 года назад

Александр Никишин Мыслитель (7316) 4 года назад

mitay Гуру (3404) 4 года назад

Источники: http://irecommend.ru/content/drotaverin-otechestvennyi-analog-no-shpy-tsena-instruktsiya-drotaverin-i-beremennost-drotave, http://headpaininfo.ru/pharmacy/drotaverin-ot-boli-v-golove.html, http://otvet.mail.ru/question/73173834

Комментариев пока нет!

Margo 35 лет, Саратов

Я сама имею медицинское образование, поэтому прекрасно осведомлена об эффективности этих таблеток — отличное средство при лечении всякого рода спазмов. В последнее время в продаже появилось много дорогостоящих зарубежных аналогов препарата, но вряд ли найдется что-то равное Но-шпе. Лично мне они необходимы при проблемах с желудком и менструальных болях. Одним словом — советую.

Но-шпа очень популярна, потому что эффективна. После приема лекарства боль проходит буквально за считанные минуты. Если кто не верит, сделайте небольшой эксперимент: возьмите таблетку Но-шпы, разломайте пополам и потерите ею об язык. Необходимо тереть несколько секунд и уже черезсекунд появится небольшое онемение языка. которое со временем быстро распространится дальше. Очень сильный препарат и стоит недорого.

В конце следует напомнить, что препарат не является лекарственным средством, то есть он не излечивает болезнь, не устраняет первопричину, а всего лишь дает временную передышку, убирая боль. Если спазмы у вас проявляются с определенной периодичностью, следует обратиться к врачу на предмет выявления истинных причин болезни. Будьте здоровы!

Препараты от головной боли можно разделить на несколько больших групп. Это таблетки, снижающие или повышающие артериальное давление, обезболивающие, спазмолитики, сосудорасширяющие, противовоспалительные. В таком разнообразии лекарственных средств несложно запутаться.

При сильной головной боли, которая сопровождается тошнотой, рвотой, чувством распирания в груди, немедленно вызовите скорую помощь. Данные симптомы считаются предвестниками инсульта или инфаркта.

Если у вас систематически болит голова, обратитесь к врачу, чтобы выяснить точную причину. Ведь головная боль не является заболеванием. Вызвать такие симптомы могут многообразные причины: мигрень, напряжение, проблемы с сосудами, психогенные факторы, нарушение диеты, голод, интоксикация, перепады давления в спинномозговой жидкости и т.д.

Боль, вызванную мигренью или напряжением, рекомендуют снимать с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов. Идеально подойдут лекарственные средства на основе ибупрофена: «Макс», «Нурофен», «Бруфен», «Ибупром».

При сосудистой головной боли можно выпить цитрамон, лекарственные средства с парацетамолом, кофеином. Для систематического применения фармацевтические препараты может посоветовать только врач после комплексного медицинского обследования пациента.

Головную боль, вызванную повышенным или пониженным артериальным давлением, также рекомендуется снимать только с помощью препаратов, назначенных врачом. Самолечение может привести к опасным последствиям.

При проблемах с сердечнососудистой системой вам назначат фармацевтические препараты для ежедневного применения. С помощью данных таблеток удается стабилизировать артериальное давление. Головная боль обойдет вас стороной.

В современном мире редко встретишь человека, у которого хотя бы раз в жизни не болела голова. Начинаясь постепенно, головная боль вскоре становится невыносимой, заставляя надолго отложить все дела. Поэтому очень важно иметь под рукой лекарственные средства и уметь их правильно использовать для облегчения этой боли.

Парацетамол — один из лучших препаратов от головной боли для длительного симптоматического лечения, родоначальник обширного семейства препаратов для взрослых и детей. Оказывает как жаропонижающее, так и обезболивающее действие. Противовоспалительного действия не оказывает, но зато обладает отличной переносимостью и безопасностью. Также способен помогать в продромальном периоде вирусных инфекций, при зубной боли.

  • Отличная переносимость, безопасность и большая терапевтическая широта дозировки.
  • Отсутствие противовоспалительного действия ограничивает применение препарата при цефалгиях, вызванных длительным мышечным спазмом при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
  • Не рекомендуется к приему у пациентов с тяжелыми заболеваниями почек.

Анальгин – универсальное быстродействующее средство, которое хорошо к применению в течение первых суток, пока врач не назначил другие лекарственные препараты, более приемлемые для длительной терапии цефалгического синдрома. Анальгин (метамизол натрия) известен обезболивающим эффектом, именно отсюда и пошло его название: «Анальгин» — значит «отрицающий боль».

Препарат быстро всасывается в кровь и способен быстро снять головную боль во многих случаях, если она не является очень сильной. Например, при менингите препарат бессилен, но при простудных, сосудистых и головных болях напряжения он способен помочь.

  • Эффект развивается быстро, препарат можно принимать в таблетках, ставить внутримышечные и внутривенные инъекции.
  • При длительном применении анальгин способен угнетать лейкоцитарный кроветворный росток, развивается агранулоцитоз, то есть относительное снижение сегментоядерных нейтрофилов в общем анализе крови.

Со студенческих лет часто болела голова: бессонные ночи, курсовые работы, много кофе. Спасение находил в таблетке анальгина перед экзаменами и зачетами. Правда, тогда много курил. После того, как бросил курить, и анальгин не понадобился.

Седальгин, седальгин плюс

Препарат представляет собой высокоэффективную комбинацию анальгина и кофеина. Тиамин – это нейротропный витамин (В 1). Действие препарата — мягкое, обезболивающее и стимулирующее. Тиамин улучшает нервную проводимость и одновременно трофику нервных волокон.

Оказывает хорошее действие при вегетативно–сосудистой дистонии и метеозависимости, «снимает» головные боли, связанные с недосыпанием и изменением атмосферного давления. Препарат может применяться, когда есть необходимость активизации и стимуляции нервной деятельности, вместе с обезболивающим эффектом.

  • В отличие от парацетамола, препарат показан при головных болях, вызванных остеохондрозом шейного отдела позвоночника и корешковым синдромом.
  • Хорошо справляется с гемикранией (мигренью), простудной головной болью.
  • Не рекомендуется при глаукоме, повышении внутриглазного давления, беременности, бронхиальной астме и бессоннице.
  • Не стоит применять его перед сном.

Применение

Максимальная дозировка для взрослого человека в сутки – 240 мг (при тяжелых формах на незначительные периоды). Обычно назначают 1-2 таб. от 2 до 3 раз.

• от 3 до 6 лет – 0,5-1 табл. 2-3 раза (максимум 120 мг в день);

• от 6 до 18 – по 1-2 таб. от 2 до 5 раз (максимум 200 мг в сутки).

Курс лечения определяется врачом и проходит под его строгим наблюдением.

При месячных как принимать?

При болевых синдромах во время месячных (боли внизу живота) лекарство применяется по 1-2 таб., количество приемов регулируется симптоматикой.

При беременности на ранних сроках можно ли?

Клинические испытания не выявили прямой угрозы для будущих мам и плода на ранних либо поздних сроках, и в некоторых случаях цели оправдывают средства. Однако специалисты настаивают на обязательной консультации у специалиста, одновременно проверить его совместимость с прочими лекарствами.

Ампулах инструкция по применению, уколы

При коликах лекарство назначается внутривенно (капельно) от 1 до 3 раз в день по 2-4 мл 2% раствора. В прочих случаях препарат вводится подкожно либо внутримышечно в тех же дозах. Детям до 6 лет медикамент назначают только внутримышечно либо подкожно.

От головной боли

При головной боли важно не нарушать допустимых дозировок, чтобы не вызвать передозировки. Принимают по 1-2 таблетки, либо одна ампула за один прием, далее действуют по симптоматике.

Препарат успешно борется с головными болями и особенно эффективен в отношении головных болей так называемого тензионного типа. Тензионные головные боли (от английского tension — «напряжение») чаще всего возникают как симптом неврологических или психологических проблем (постоянное недосыпание, подавленное состояние, сильный стресс, большие физические и психологические нагрузки), напряжении мышц шейного отдела. Как правило, при тензионных головных болях отмечаются следующие симптомы:

  • Ощущение повышенного давления в височной области (так называемый «обруч»);
  • Боль опоясывающая, усиленная с одной стороны;
  • Боль равномерная, не пульсирующая, нарастает постепенно.

В неблагоприятных условиях, при продолжительном стрессе и нагрузках тензионные головные боли могут перейти в хронические, выматывающие на протяжении нескольких суток . Облегчение могут принести меры, направленные на расслабление шейных и затылочных мышц, а также снятие болевых симптомов.

  • Таблетки с содержанием дротаверина гидрохлорида 40 мг;
  • Таблетки с содержанием дротаверина гидрохлорида 80 мг (но-шпа форте);
  • Ампулы для внутривенных и внутримышечных инъекций.

Таблетки но-шпа желтого цвета двояковыпуклой формы с выдавленной с обеих сторон надписью spa.

Дротаверин рекомендуется использовать при сильной головной боли, таблетки нужны для снижения боли, а также устранения спазма мышц гладкой мускулатуры. Сюда относится также ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), мочевыводящие пути. Является основным средством против боли, которое назначают при следующих недугах:

  • Гастродуоденит.
  • Кишечная колика.
  • Болезни желчевыводящих путей.
  • Проктит.
  • Дисменорея – при болезненных менструациях.
  • Спазмы желудка.
  • Лечение мигрени.

Препарат актуально использовать при проведении диагностических процедур, которые могут быть болезненными. Например, при холецистографии. Также следует применять в случае угрозы выкидыша.

Основное действующее вещество отвечает за расширение сосудов головного мозга. При спазме сосудов обычно у больного возникают следующие симптомы:

  • Метеорологическая зависимость.
  • Появление шума или звона в ушах, особенно ярко выражены эти симптомы во время физического напряжения.
  • Снижение работоспособности, сонливость, вялое состояние.
  • Чувство тошноты либо рвота.

Таблетки принимают перорально, но, если у пациента рвота от боли – в таком случае специалисты рекомендуют сделать инъекцию.

Лекарство не устраняет причины спазма, например, если мигрень появилась в результате повышенного артериального давления, либо при артериальной гипотензии

Применять это лекарство желательно после консультации с доктором, он сможет рассчитать точную дозировку в зависимости от общего состояния и возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний.

  • Разжевывать, измельчать таблетки нельзя. Их нужно глотать целиком, запивая достаточным количеством воды.
  • Принимать таблетки необходимо после еды.
  • Оптимальная дозировка дротаверина – 80 мг (2 таблетки обычного препарата и одна – форте).
  • Доза для взрослых составляет 240 мг.
  • Доза для детей составляет 20 мг
  • От головной боли дротаверин рекомендовано пить утром, после сна.

Женщинам, которые кормят грудью, не рекомендовано принимать Дротаверин даже при сильной головной боли ввиду того, что активное действующее вещество имеет свойство выводиться вместе с молоком. Если же таблетка уже была принята – в таком случае его нужно сцедить.

Дротаверин можно использовать вместе с другими препаратами и при прочих заболеваниях, не только при сильных мигренях.

Нельзя принимать в следующих случаях:

  • Гипотония.
  • Блокада сердца с нарушением проводимости.
  • Сердечная недостаточность врожденная, особенно в тяжелой форме.
  • Почечная, печеночная недостаточность.

Использование лекарства Дротаверин при головной боли желательно осуществлять под наблюдением специалиста, поскольку в некоторых случаях во время терапии могут возникать побочные эффекты. Противопоказания к Дротаверину гидрохлорид стоит обязательно оговорить со своим лечащим врачом.

Не назначают препарат при болях у беременных, поскольку основное действующее вещество воздействует на плод и может существенно навредить здоровью будущего ребенка.

При склонности к рвоте можно прием таблеток заменить внутримышечным введением вещества. В правила приема входит несколько пунктов:

  1. Лучше глотать таблетку полностью. Её не нужно жевать или измельчать.
  2. Запивать следует обычной водой в достаточном количестве.
  3. Желательно принимать лекарство после еды.
  4. Чтобы избавиться от головной боли, врачи советуют сразу после завтрака принять утром таблетку.
  5. При внутримышечном введении больному лучше принять лежачее положение. При внутривенном способе раствор вводят медленно и аккуратно, чтобы не случился коллапс.

Главное действие препарата заключается в блокировании поступления в клетки гладких мышц переизбытка ионов кальция, что приводит к расслаблению мускулатуры и устранению болевого синдрома. Дротаверин имеет две формы выпуска — таблетки и раствор для инъекций.

Дротаверин хоть и применяется для снятия болей спазмолитического характера, не относится к обезболивающим препаратам. Спастическая головная боль или судорожные сжатия мускулатуры в предменструальный период снимаются в течение 20 минут после принятия таблетки.

Часто можно услышать, что «Дротаверин» эффективен при головной боли, однако на самом деле, его спектр действия намного шире. Его назначают для снижения боли при ряде недугов, в числе которых:

  • Язвенная болезнь желудка;
  • Язва двенадцатиперстной кишки;
  • Гастродуоденит;
  • Пилороспазм;
  • Почечный колит;
  • Тенезмах;
  • Проктит;
  • Пиелит;
  • Спастический запор;
  • Кишечная колика;
  • Желчная колика;
  • Заболевания желчевыводящей системы;
  • Холецистит.

Свою эффективность лекарственное средство доказало и в следующих случаях:

  • Сильной боли при угрозе выкидыша или же преждевременных родах;
  • Боли при менструациях;
  • Послеродовых схватках.

Инструкция предусматривает назначение при частой сильной головной боли. Препарат снимает спазмы сосудов, облегчая тем самым состояние пациента.

«Дротаверин» назначается к применению пероральным методом. Доктора отмечают, что измельчение или жевание таблетки не требуется. Удобно и то, что принятие медикамента не зависит от приема пищи – таблетку можно принять по мере необходимости, как до, так и после еды.

Что касается длительности приема, то эти рекомендации может дать только лечащий врач на основе диагностики пациента и вида комплексного лечения. На дозу влияет непосредственно возрастная категория пациента:

  • Детям от 2 до 6 лет назначается 10-20 мг препарата 1-2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 12 рекомендуется доза по 20 мг дважды в сутки;
  • Дети от 12 лет и взрослые могут принимать 40-80 мг по 2 или 3 раза в сутки.

Максимальной суточной дозой препарата является 240 мг.

Инъекционный раствор применяется для внутримышечного введения. Дозировка и курс лечения также зависит от индивидуальных показателей пациента и характера его заболевания. Чаще всего взрослым назначают инъекции по 2-4 мг 1-3 раза в сутки.

Тяжелое состояние пациента может стать причиной внутривенного введения лекарства. Среди таких случаев называют почечные или печеночные колики. Однако доктора в своей практике сталкиваются и с необходимостью введения внутриартериально. Причиной для такого действия может стать серьезное нарушение кровообращения. Случается это крайне редко, однако от доктора в такой ситуации требуется максимальная осторожность и осмотрительность.

Широкий спектр действия медикамента позволяет применять «Дротаверин» при большом списке заболеваний. Однако наряду с этим, имеются и противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к веществам, входящим в состав;
  • Врожденная непереносимость лактозы;
  • Лактозная недостаточность;
  • Сердечная, почечная и печеночная недостаточность;
  • Детский возраст до 2 лет;
  • Период лактации.
  • Детям от 2 до 6 лет назначаетсямг препарата 1-2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 12 рекомендуется доза по 20 мг дважды в сутки;
  • Дети от 12 лет и взрослые могут приниматьмг по 2 или 3 раза в сутки.

Первая помощь при головной боли

Итак, головная боль застала Вас врасплох. Давайте попытаемся справиться с ней самостоятельно, без помощи таблеток. Допустим. Вам повезло, и Вы находитесь в комфортной домашней обстановке. Первое, самое простое и зачастую самое эффективное лечение, которое Вы можете себе позволить, это полностью расслабиться.

Для этого приглушите свет или завесьте шторы, уберите все шумовые раздражители или, наоборот, включите легкую, приятную музыку. По возможности, приоткройте окно, впустите в комнату немного прохлады. Лягте на кровать, полежите с закрытыми глазамиминут.

Также Вы можете сделать массаж головы: погладьте себя ото лба к затылку, плавно спускаясь вниз, не забывая и про легкий массаж шеи. Кроме того, можно принять теплую ванну с любимой пеной, заняться ароматерапией. Или просто выйти на свежий воздух, совершить небольшую пешую прогулку.

Если боль не уходит, или Вы не можете отложить дела и расслабиться, единственным действенным методом лечения становится прием медицинских препаратов. В зависимости от причины возникновения специалисты выделяют несколько типов головной боли. Почему это важно знать?

Дело в том, что эффективные при одном типе боли лекарственные препараты в другой ситуации могут оказаться не только бесполезными, а то и принести вред. Поэтому дальше мы попытаемся рассказать Вам о разновидностях головной боли и о наиболее эффективных методах для её облегчения.

Противопоказания к применению

При всей своей эффективности препарат но-шпа довольно безопасен. Негативного влияние средства на нервную систему не отмечено. Тем не менее, у него имеются некоторые противопоказания:

  • Заболевания печени и почек;
  • Некоторые заболевания сердца;
  • Период беременности и лактации;
  • Возраст до 6 лет.

Как и любой другой препарат, но-шпа противопоказана при непереносимости отдельных компонентов средства.

Хотя побочные явления наблюдаются довольно редко, в отдельных случаях возможны такие нарушения:

  • Поднимается температура тела.
  • Снижается давление.
  • Кружится голова.
  • Нарушается сон.
  • Повышается выделение пота, бросает в жар.
  • Развивается аллергическая реакция.
  • Возникают позывы к рвоте.
  • Изменяется сердечный ритм.

О передозировке препарата легко убедиться уже через полчаса после его приема по таким симптомам:

  • Боль в сердце.
  • Тошнота и рвота.
  • Тремор конечностей.
  • Мышечные сокращения и судороги.
  • Подавление психомоторной реакции.
  • Паралич дыхания и остановка сердца.

Из-за способности вещества очень быстро всасываться в желудке, при несвоевременном лечении передозировки смерть может наступить через 2 часа после поступления высокой дозы средства. Поэтому следует немедленно промыть желудок, избавляя его от опасного вещества и блокировать его всасывание.

  • сердечная недостаточность в тяжёлой форме
  • почечная, печёночная недостаточность
  • низкое артериальное давление
  • кардиогенный шок
  • атриовентрикулярная блокада 2-3 степени

Данное лекарство абсолютно не подходит людям с больной печенью, страдающих астмой и склонных к понижению артериального давления. Химические компоненты, составляющие основу препарата, могут быть даже вредны в этом случае и усугубить болезнь.

Также не рекомендуется прием этого лекарства сердечникам, так как действие препарата сопровождается большими нагрузками на сердце, что отрицательно скажется на сердечном ритме. В результате запросто может развиться аритмия, спровоцировать сердечную недостаточность. а там и до инфаркта рукой подать.

Наиболее опасны побочные эффекты от внутривенных инъекций, человек может впасть даже в анафилактический шок. От приема таблеток иногда может вдруг вскружиться голова, понизиться давление, появиться зуд и тошнота .

У всех организмы разные, восприимчивость к лекарству тоже, поэтому тут нужен индивидуальный подход к каждому и желательно консультация специалиста.

Подобрали для Вас еще материалы по теме

  • Спазмалгон при головных болях
  • Спазган от головной боли
  • Миг — таблетки от головной боли
  • Тензорная головная боль и ее лечение
  • Сосудорасширяющие препараты от головной боли
  • Какие таблетки от головной боли можно пить при грудном вскармливании?

Обычно препарат применяют для устранения следующих патологических состояний:

  • язвенная болезнь;
  • спазмы мочевого пузыря на фоне цистита;
  • спазмы артериальных сосудов;
  • холецистит в хронической форме;
  • спазмы, вызванные наличием камней в почках;
  • спастический колит ;
  • менструальные боли;
  • тонус матки в период вынашивания плода;
  • некоторые разновидности головной боли;
  • высокая температура (в комплексе с другими медикаментами).

Несмотря на широкую популярность спазмолитического препарата, принимать его необходимо с осторожностью, потому как в некоторых случаях лечение дротаверином недопустимо. Противопоказаниями для применения «Но-шпы» являются следующие патологии:

  • бронхиальная астма;
  • повышенная чувствительность к дротаверину или его непереносимость;
  • тяжелая форма печеночной или почечной недостаточности;
  • лактазная недостаточность;
  • нарушенная всасываемость галактозы и глюкозы;
  • нарушение сердечного ритма;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гипотония.

Дротаверин, как и любой другой медикамент имеет перечень не только показаний, но и противопоказаний.

Данные факторы полностью или в какой-то степени исключают возможность использования.

Абсолютные противопоказания приема:

  • Гиперчувствительность, аллергические реакции на компоненты препарата;
  • Тяжелая почечная, печеночная, сердечная недостаточность;
  • Нарушение сердечного ритма, острые сердечно-сосудистые патологии;
  • Выраженные функциональные расстройства пищеварительной и мочеполовой системы;
  • Возраст менее 3 лет.

В число относительных противопоказаний, то есть в том случае, когда прием возможен, но с повышенной осторожностью и наблюдением врача, относят:

  • Беременность и период лактации;
  • Выраженное снижение показателей АД;
  • Интенсивное атеросклеротическое поражение коронарных сосудов;
  • Закрытоугольную глаукому;
  • Доброкачественную гиперплазию предстательной железы.

Игнорирование подобных противопоказаний может привести к развитию опасных осложнений, смерти.

Как и любое лекарственное средство, дротаверин имеет свои побочные эффекты и противопоказания. Этот препарат противопоказан в первом триместре беременности, поскольку может спровоцировать выкидыш на раннем сроке, новорожденным детям, людям с недостаточной функцией почек и печени, с выраженным стенозом коронарных сосудов.

Нежелательно применять это лекарство в период кормления грудью, так как оно с молоком матери попадет в организм младенца. Если нет возможности терпеть мигрень, то принимать лекарство следует сразу после кормления, а следующее кормление пропустить, сцедив и вылив молоко.

Состав, сколько стоит

Согласно аннотации, написанной на латыни, химический состав данного препарата следующий: активное вещество медикамента гидрохлорид дротаверина, из вспомогательных: кальция стеарат, кросповидон, повидон, лактоза, магний, целлюлоза (микрокристаллическая) и крахмал.

Форма выпуска – таблетки по 10, 20, 25 и 50 шт. по 40 мг каждая. Форма отпуска – без рецепта. Стоимость лекарства невысока, поскольку препарат отечественного производства и не содержит дорогостоящих компонентов, но конечная цена зависит от наценки в аптеках, в среднем от 15 до 25 рублей за упаковку 10 шт.

От чего таблетки дротаверин таблетки, показания к применению

  • желчные, почечные, кишечные и печеночные колики;
  • метеоризм;
  • проктит;
  • тенезмы;
  • холецестит;
  • пиелит;
  • при панкреатите;
  • при цистите;
  • затяжные родовые схватки, спазм матки (зева) во время родов и после них;
  • альгодисменорея (тонус матки), угроза преждевременных родов либо выкидыша;
  • прочие болевые синдромы, связанные со спазмами мышц гладкой мускулатуры и спазмами сосудов (периферических) и сосудов головного мозга, а также нарушения давления (артериального), головных болях, мигрени, зубной боли.
Adblock
detector